Зеленый чай с имбирем для похудения


ПОХУДЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ С ИМБИРЕМ

Зеленый чай с имбирем для похудения – любимый напиток азиатской актрисы Чжан Цзыи, известной киноманам по фильму «Мемуары гейши». Для того чтобы поддерживать имидж хрупкой куколки, актриса регулярно заваривает зеленый чай для похудения, добавляя в него ломтики корня имбиря, лайма и лимона.
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Зеленый чай считается эффективным средством для избавления от лишнего веса, поскольку он содержит самые сильные антиоксиданты – катехины. Наиболее распространенный катехин, присутствующий в зеленом чае – галлат эпигаллокатехина. Он препятствует старению клеток, активирует метаболические процессы и способствует сжиганию липидов. Также в составе зеленого чая присутствуют минералы, витамины группы С и Р, кофеин и полифенолы. Поэтому регулярное потребление зеленого чая позволяет урегулировать уровень холестерина в крови, предотвратить развитие ожирения, при условии минимального содержания в пище животных жиров и сахара.

Свежезаваренный имбирный чай для похудения содержит в себе незаменимые аминокислоты, витамины группы В, В1, С, а также антиоксиданты. Поэтому его принцип действия на организм человека во многом подобен зеленому чаю. Неудивительно, что напиток, приготовленный на основе имбиря и листьев чая, будет способствовать избавлению от лишнего веса.
ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Продуктивное похудение с помощью зеленого чая с имбирем предлагают японские гейши: необходимо взять листья чая сорта Сэнтя, смешать с молотым корнем имбиря, залить водой, температура которой не превышает 90°C и настаивать на протяжении 40 секунд. Первые результаты будут видны уже через неделю регулярного чаепития.

О том как готовить зеленый чай с имбирем для похудения рецепт интересный рассказывает. Популярен он в ближневосточных странах, где в чай советуют добавлять мед и лимонный сок. Тем, кто склонен к аллергическим реакциям, вместо меда можно использовать сахарозаменитель. Пить напиток можно в неограниченных количествах.

Голливудская дива – Дженнифер Энистон – готовит напиток, по совету тибетского ламы, следующим образом: на 5 г чая сорта Юнь У, нужно подготовить 5 см мелко натертого, предварительно очищенного от кожуры, имбирного корня, смесь залить 250 мл теплой воды и настоять в течение 5 секунд. Этот чай можно заваривать во второй раз, увеличив время настаивания.

Кореянки считают, что самый эффективный чай для похудения готовится следующим образом: на 10 г листьев зеленого чая нужно добавить 4 г молотого имбиря и тертую цедру 1 лимона, получившуюся заварку залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 7 минут и принимать по 100 мл несколько раз в день.

Чайные эксперты советуют ни в коем случае не настаивать зеленый чай больше 1 минуты, поскольку тогда его полезные свойства теряются. Поэтому корейский рецепт они подвергают жестокой критике.

Вкус чая можно оттенить коричными палочками или звездчатым анисом, часто применяющимся в качестве кулинарной приправы.